1/1
浏览量:
1000

小儿氨酚黄那敏颗粒

所属分类
OTC
儿科
适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。
零售价
0.0
市场价
0.0
浏览量:
1000
数量
-
+
库存:
0
1
产品说明书
pic
pic

广西道地药材

药食同源

pic

“健脾丸”加减方

        经典古方“健脾丸”加减方,      疗效确切

儿童分年龄段用量明确 

pic

product
introduction

产品介绍

来源于经典名方,优选广西道地药材,药食同源,口感好,儿童厌食专用药。

product
advantage

产品优势

  • 1

    经典古方:源于明代医家张三锡所著《医学六要》中医方剂“健脾丸”加减方

    2

    道地药材:君药臣药均为广西道地药材,效果更好

  • 3

    药食同源:组方均为药食两用绿色产品,选择更放心

    4

    用量科学:1-12岁儿童分年龄段用法用量明确,1-2周为一疗程,疗效有保障

  • 5

    口味酸甜:酸酸甜甜山楂口味,儿童依从性好

    6

    临床有效:有效治疗小儿厌食症;未见明显心肝肾不良反应与毒副作用

Product honor

产品荣誉

  • 2021年 国家“十三五”科技创新成就展“重大新药创制”
  • 2021年 柏美星®百蕊颗粒进入“2021中国医药·品牌榜”
  • 2016年 百蕊制剂“柏美星”品牌获得安徽省著名商标”认定
  • 2014年 百蕊颗粒成为中药大品种,进入清热解毒药前十 
  • 2013年 百蕊入围中国医院耳鼻喉科用药排行榜前十
  • 2012年 国家医促会“华夏医学科技奖”二等奖
pic

Guide recommendation

指南推荐

  • 2015年 百蕊颗粒(片)列入《中成药临床应用指南感染性疾病分册》;
  • 2010年 百蕊产品被国家中医药管理局列入《全国中医耳鼻喉科临床诊疗指南》用药;
  • 2007年 百蕊产品作为"植物抗感染药"收录于被临床医生奉为用药权威的《新编药物学》;
pic

百蕊产品作为“植物抗感染药”收录于被临床医生
奉为用药权威的《新编药物学》

pic

百蕊产品被国家中医药管理局列入
《中医耳鼻咽喉科常见病诊疗指南》

pic

百蕊颗粒(片)列入
《中成药临床应用指南感染性疾病分册》

关键词:
厌食康颗粒

通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

英文名称Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

汉语拼音Xiao'er Anfen Huang Namin Keli

【成 份】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为蔗糖。

【性 状】本品为白色、类白色、淡黄色至黄色或淡橙黄色颗粒。

【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

【规 格】对乙酰氨基酚0.125克,人工牛黄5毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克。

【用法用量】温水冲服。儿童用量见下表:

                          
【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

3.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

4.应避免合并使用含有相同或相似活性成分的抗感冒药。

5.肝、肾功能不全者慎用。

6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.儿童必须在成人监护下使用。

11.不建议家长或监护人自行给2岁以下婴幼儿使用本品,应在医师或药师的指导下使用。

12.应严格按照药品说明书用法用量使用,避免用药过量。

13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。

2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

【贮 藏】密封。在阴凉干燥处(不超过20℃)保存。

【包 装】聚酯/镀铝聚酯/聚乙烯药品包装用复合膜,6克×9袋/盒,6克×12袋/盒。

【有效期】18个月。

【执行标准】《国家药品标准》(试行)化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-(HD-O214)-2002

【批准文号】国药准字H45021014

【说明书修订日期】

【药品上市许可持有人】

称:广西纯正堂制药有限公司

注册地址:桂林市临桂区临桂镇秧塘工业园8号标准厂房第三层

电话号码:0773-5589395

址:http://www.chunzhengtang.com

【受托生产企业】

企业名称:安徽九华华源药业有限公司

生产地址:滁州市创业路211号

邮政编码:239000

电话号码:0550-3063636

全国服务热线:400-863-0880

上一个

相关产品

小儿氨酚黄那敏颗粒
小儿氨酚黄那敏颗粒
查看详情+
小儿氨酚黄那敏颗粒
大山楂颗粒
大山楂颗粒
查看详情+
大山楂颗粒
石淋通颗粒
石淋通颗粒
查看详情+
石淋通颗粒
益母草颗粒
益母草颗粒
查看详情+
益母草颗粒
厌食康颗粒
厌食康颗粒
查看详情+
厌食康颗粒
玉叶金花清热片
玉叶金花清热片
查看详情+
玉叶金花清热片
百蕊颗粒
百蕊颗粒
查看详情+
百蕊颗粒
玉叶清火片
玉叶清火片
查看详情+
玉叶清火片
西青果颗粒
西青果颗粒
查看详情+
西青果颗粒

在线留言

留言应用名称:
客户留言
描述:
yan
Dingsheng

Copyright©2021安徽九华华源药业有限公司